おめでとうございます。

繝医ャ繝励・繝シ繧ク縺ク  大会結果トップへ   県大会の軌跡


第39回広島県少林寺拳法大会
 

2015年5月31日 広島サンプラザホール(広島市西区)
主催 広島県少林寺拳法連盟



   

   

   

   

   

   

   

太字の種目の全国大会出場への推薦については、今大会の成績を参考とし、後日理事会で協議され決定します。
(2015年少林寺拳法全国大会inKYOTO・11月14~15日・島津アリーナ京都にて開催)
種      目 氏      名 (資格) 所   属
組 演 武
 小学生1~3年白・黄帯の部 最優秀賞 三好陽介(8)-平位倫梧(8) 呉市役所
広島芸南スポーツ少年団
優秀賞 中光真郷(7)-助信和太(7) 広島安佐スポーツ少年団
優良賞 内田純平(7)-奥本純大(見) 広島基町道院拳友会
努力賞 井藤ひより(7)-告下未羽(7) 福山南道院拳友会
努力賞 木戸思稀(8)-三鴨侑馬(8) 音戸道院拳友会
努力賞 川上泰知(7)-松崎翔輝(7) 福山東道院拳友会
努力賞 山口誠貴(7)-木山絢惺(8) 福山東道院拳友会
努力賞 山口日和(7)-中村瑠偉(7) 呉広道院拳友会
努力賞 有場久遠(8)-平位倫梧(8) 呉市役所
広島芸南スポーツ少年団
 小学生1~3年緑帯の部 最優秀賞 竹松飛鳥(6)-小林浩祈(5) 福山東道院拳友会
優秀賞 荒栄真織(6)-岡本 幸(6) 江田島スポーツ少年団
優良賞 松﨑碧海(6)-黒木蛍太(7) 江田島スポーツ少年団
 小学生4年緑帯の部 最優秀賞 清水大翔(7)-惠谷高清(6) 福山東道院拳友会
優秀賞 平川一志(4)-竹下莉功(4) 広島南道院拳友会
優良賞 野元純怜セイラ(6)-上向ラルフ太郎(6) 広島三篠スポーツ少年団
 小学生5年緑帯の部 最優秀賞 岸田 曜(6)-井上虹河(4) 広島基町道院拳友会
優秀賞 野元レイ(4)-藤本陽太(4) 広島三篠スポーツ少年団
優良賞 小塩歌月(5)-倉本龍騎(5) 郷原スポーツ少年団
努力賞 高橋真哉(4)-園尾魁堂(4) 備後神辺道院拳友会
努力賞 村田健晃(4)-角川瑠太(4) 広島毘沙門道院拳友会
努力賞 福田寛介(5)-木佐比呂人(6) 広島毘沙門道院拳友会
 小学生6年緑帯の部 最優秀賞 森分日菜(6)-若林秀翔(4) 広島矢野道院拳友会
優秀賞 野口倖季歩(6)-中本帆波(4) 広島五日市スポーツ少年団
優良賞 沖野 俊(5)-下野未帆(5) 広島安佐スポーツ少年団
 小学生4年茶帯の部 最優秀賞 中井彩希(3)-岡部煌聖(3) 広島五日市スポーツ少年団
優秀賞 久岡花梨(3)-猿渡結奈(3) 江田島スポーツ少年団
優良賞 兼平愛花(3)-下向星凛(3) 江田島スポーツ少年団
 小学生5年茶帯の部 最優秀賞 山口玄貴(2)-竹松慎太朗(3) 福山東道院拳友会
優秀賞 松崎優輝(1)-小林真弥(5) 福山東道院拳友会
優良賞 宍戸優斗(3)-今岡慶太(4) 広島甲田スポーツ少年団
 小学生6年茶帯の部 最優秀賞 田原 耀(1)-内田朔太郎(4)
(少林寺拳法振興議員連盟会長賞
広島基町道院拳友会
優秀賞 内 衣麻莉(3)-島長鼓太楼(3) 広島五日市スポーツ少年団
優良賞 大川敏和(1)-田口 隼(1) 呉広道院拳友会
努力賞 秋田侑輝(1)-岡本侑大(3) 備後神辺道院拳友会
努力賞 山口北斗(1)-信岡純平(1) 備後新市道院拳友会
努力賞 潮見 奏(2)-石原 凜(2) 呉市役所
 小学生有段の部 最優秀賞 中野遥日(初)-川上晏璃(2) 福山東道院拳友会
  優秀賞 河埜喜一(初)-山口陽太(初) 呉広道院拳友会
 中学生男子級拳士の部 最優秀賞 中田留維(2)-中井健勝(2) 広島五日市スポーツ少年団
  優秀賞 喜田開斗(2)-喜田哲都(2) 広島矢野道院拳友会
  優良賞 二見大輝(2)-横田 大(3) 広島矢野道院拳友会
努力賞 佐藤基丸(4)-柿田凜花(4) 広島安佐スポーツ少年団
努力賞 藤井崇央(2)-西 玲緒真(3) 広島三篠スポーツ少年団
努力賞 松村優希(4)-三鴨和輝(1) 音戸道院拳友会
 中学生女子級拳士の部 最優秀賞 杉田百合菜(2)-佐伯未優(4) 広島五日市スポーツ少年団
優秀賞 三島さくら(6)-小林春衣(6) 福山東道院拳友会
優良賞 久恒まりあ(4)-村田菜緒(4) 広島毘沙門道院拳友会
 中学生男子有段の部 最優秀賞 齋藤大祐(初)-田中航大(初) 広島基町道院拳友会
  優秀賞 釜野新大(初)-三島流星(初) 福山南道院拳友会
  優良賞 佐藤武海(初)-中井基貴(初) 広島五日市スポーツ少年団
努力賞 福田拓海(初)-藤原陽太(初) 福山南道院拳友会
努力賞 中野晃大(初)-森岡隆一郎(初) 広島毘沙門道院拳友会
努力賞 辻井郁澄(初)-田原 昂(初) 広島基町道院拳友会
 中学生女子有段の部 最優秀賞 桒田晴菜(初)-中込かれん(初) 福山南道院拳友会
 高校生男子の部 最優秀賞 松尾恒輝(二)-宮澤武聖(1) 福山東道院拳友会
優秀賞 河本博喜(初)-濵田愛巳(初) 広島五日市スポーツ少年団
優良賞 片山賢秀(1)-西田結梨(1) 広島五日市スポーツ少年団
 高校生女子の部 最優秀賞 井上実咲(初)-甲斐千尋(初) 広島五日市スポーツ少年団
 大学生男子の部 最優秀賞 橋本 嶺(5)-毛利 展(5) 近畿大学工学部
  優秀賞 森元優太(4)-濱元祐佳(3) 広島市立大学
 大学生女子の部 最優秀賞 神原真貴(3)-大柿かほる(3) 広島市立大学
 一般男子級拳士の部 最優秀賞 菅田大喜(3)-飯田要輔(3) 広島西条道院拳友会
  優秀賞 齋藤尚志(3)-大木一郎(3) 広島基町道院拳友会
優良賞 齋藤尚志(3)-畑田真也(1) 広島基町道院拳友会
 一般男子初・二段の部 最優秀賞 原 悠太(二)-北迫浩高(初) 福山南道院拳友会
  優秀賞 三好慶介(二)-小野慶和(初) 広島五日市道院拳友会
  優良賞 森田滉司(初)-小家石由基(初) 広島基町道院拳友会
 一般男子三・四段の部 最優秀賞 赤木宣彦(四)-井藤規生(四) 福山南道院拳友会
  優秀賞 堂面勇宗(三)-貫田祐之(二) 広島基町道院拳友会
  優良賞 今井祐一朗(四)-富田和彦(四) 広島五日市道院拳友会
 一般男子五段以上の部 最優秀賞 河野孝一(五)-奥本好一郎(五) 広島基町道院拳友会 
優秀賞 中島幹彰(五)-末弘雄嗣(四) 福山東道院拳友会
優良賞 山中洋明(五)-元山 剛(六) 広島市立大学
広島五日市道院拳友会
 一般女子級拳士の部 最優秀賞 小家石由夏(1)-岩本安末(2) 広島基町道院拳友会
優秀賞 小家石由夏(1)-眞木晶子(1) 広島基町道院拳友会
 一般女子初・二段の部 最優秀賞 河本英美女(二)-大角愛理花(二) 広島五日市道院拳友会
優秀賞 鮫島知子(初)-新迫美恵子(初) 広島基町道院拳友会
 一般女子三段以上の部 最優秀賞 小林由季(三)-大田帆花(二) 福山西道院拳友会
尾道道院拳友会
優秀賞 浅木森紫野(三)-木原風花(三) 広島基町道院拳友会
 一般男女有段の部 最優秀賞 藤井大輔(三)-中居弥玲(二) 福山東道院拳友会
優秀賞 奥原 睦(二)-北川敬悟(初) 広島三篠スポーツ少年団
優良賞 客本牧子(三)-客本 河(二) 備後新市道院拳友会
 男子マスターズ有段Aの部 最優秀賞 橋下誠(六)-中森利江(二) 呉市役所
広島竹屋道院拳友会
優秀賞 安達篤応(三)-濱田光憲(三) 呉広道院拳友会
優良賞 大角修生(二)-吉田達示(二) 広島五日市道院拳友会
 男子マスターズ有段Bの部 最優秀賞 河﨑  敦(四)-三浦悦子(四) 広島五日市道院拳友会
優秀賞 小田幸子(三)-浜高良治(三) 広島基町道院拳友会
 女子マスターズ級拳士の部 最優秀賞 中光祐子(5)-助信奈穂子(5) 広島安佐スポーツ少年団
 女子マスターズ有段の部 最優秀賞 坪井裕恵(五)-森脇 梓(三) 広島毘沙門道院拳友会
 親子級拳士の部 最優秀賞 中光祐子(5)-中光真郷(7) 広島安佐スポーツ少年団
優秀賞 助信和太(7)-助信奈穂子(5) 広島安佐スポーツ少年団
優良賞 中村雄祐(3)-中村瑠偉(7) 広島芸南スポーツ少年団
 親子有段の部 最優秀賞 井藤規生(四)-井藤ひより(7) 福山南道院拳友会
優秀賞 三好陽介(8)-三好政信(三) 呉市役所
優良賞 潮見 奏(2)-潮見大輔(初) 呉市役所
 夫婦の部 最優秀賞 藤井雅夫(五)-藤井律子(六) 広島八丁堀道院拳友会
団 体 演 武
 小学生団体の部 最優秀賞 中野遥日、川上晏璃、松崎優輝、山口玄貴、
竹松慎太朗、山崎紀彰
福山東道院拳友会
優秀賞 三島美咲、告下翔琉、小迫映槻、藤原 恵、
近藤一真松井聖弥、三好晃矢、友滝泰成
福山南道院拳友会
優良賞 島長鼓太楼、内 衣麻莉、可児威吹、城井彪玖、
野口倖季歩、中本帆波、中井彩希、岡部煌聖
広島五日市スポーツ少年団
 中学生団体の部 最優秀賞 小林千夏、平田蓮仁、三ヶ島 連、中込昂志、
近藤瑞樹、北迫穂乃
福山南道院拳友会
優秀賞 佐藤武海、中井基貴、平藤勇人、
中田留維、佐伯未優、中井健勝
広島五日市スポーツ少年団
優良賞 飯干和輝、奥原 慧、藤井崇央、
西 玲緒真、助川 哲、小野みはる
広島五日市スポーツ少年団
 高校生団体の部 最優秀賞 源 拡栄、森岡勇貴、保田憲志、城山宗士、
渡辺賢登、浴 晴野、三浦希未斗、渡部敬太
広島城北学園A
優秀賞 田村翔丞、田中佑大。岡村謙一、鈴木開人、
穐丸多聞、藤澤 航、西川恭太、有𠮷創太郎
広島城北学園B
優良賞 河本博喜、濵田愛巳、片山賢秀、
西田結梨、井上実咲、甲斐千尋
広島五日市スポーツ少年団
 一般団体の部 最優秀賞 久保光朗、高畠祐治、奥作直樹、
鹿山繁樹、堂面勇宗、貫田祐之
広島基町道院拳友会
優秀賞 今井祐一朗、富田和彦、岡部聖憲、田中誠司、
佐藤賢哉、大角修生、三好慶介、小野慶和
広島五日市道院拳友会
優良賞 中島幹彰、末弘雄嗣、藤井大輔、
中居弥玲、松尾恒輝、宮澤武聖
福山東道院拳友会
弁   論
 弁論の部 最優秀賞 黒田裕太朗(四) 呉市役所


ページトップへ


Copyright© 2011 Hiroshima Prefecture ShorinjiKempo Federation Rights Reserved.