おめでとうございます。

繝医ャ繝励・繝シ繧ク縺ク  大会結果トップへ   県大会の軌跡


第40回広島県少林寺拳法大会
 

2016年7月18日 呉市総合体育館・オークアリーナ(呉市)
主催 広島県少林寺拳法連盟



   

   

   

   

   

   

   

太字の種目の最優秀拳士について、今大会の成績を参考とし臨時理事会で協議され、全国大会県代表として推薦されることに決定しました
(2016年少林寺拳法全国大会inおおいた・10月29~20日・別府ビーコンプラザにて開催)
種      目 氏      名 (資格) 所   属
組 演 武
 小学生低学年白・黄帯の部 最優秀賞 西藤信右衛門(7)-小野晃聖(7) 広島五日市スポーツ少年団
(1~3年生)     優秀賞 前野託摩(8)-平位源基(見) 呉市役所
広島芸南スポーツ少年団
優良賞 益田利佳(見)-青木蒼空(7) 広島三篠スポーツ少年団
努力賞 原 朋歌(7)-河野壮人(7) 広島五日市スポーツ少年団
 小学生低学年緑帯の部 最優秀賞 平位倫梧(6)-三好陽介(6) 広島芸南スポーツ少年団
呉市役所
(1~3年生)     優秀賞 木山絢惺(6)-川上泰知(5) 福山東道院拳友会
優良賞 樫本万知(6)-榎 優恭(6) 広島竹屋道院拳友会
 小学生高学年緑帯の部 最優秀賞 清水大翔(5)-惠谷高清(5)
(少林寺拳法振興議員連盟会長賞
福山東道院拳友会
(4~6年生)     優秀賞 中光真郷(5)-並川太亮(4) 広島安佐スポーツ少年団
優良賞 松浦光太郎(5)-糸賀大樹(4) 広島五日市スポーツ少年団
  努力賞 角川瑠太(4)-村田健晃(4) 広島毘沙門道院拳友会
  努力賞 中村大晟(5)-上野見大剛(5) 広島八丁堀道院拳友会
  努力賞 松村明希(7)-木戸桜果(5) 音戸道院拳友会
 小学生茶帯の部 最優秀賞 竹松飛鳥(2)-小林浩祈(3) 福山東道院拳友会
優秀賞 近藤一真(2)-友滝泰成(4) 福山東道院拳友会
優良賞 山﨑紀彰(1)-木山誠崇(1) 福山東道院拳友会
努力賞 中井彩希(2)-内 依麻莉(2) 広島五日市スポーツ少年団
努力賞 倉本龍騎(2)-小塩歌月(2) 郷原スポーツ少年団
努力賞 中谷志帆(1)-伊東奏汰(2) 三原道院拳友会
 小学生有段の部 最優秀賞 松崎優輝(初)-小林真弥(3) 福山東道院拳友会
優秀賞 山口玄貴(初)-竹松慎太朗(2) 福山東道院拳友会
 中学生男子級拳士の部 最優秀賞 中井健勝(1)-島長鼓太楼(2) 広島五日市スポーツ少年団
  優秀賞 二見大輝(1)-横田 大(1) 広島矢野道院拳友会
  優良賞 平藤隼人(1)-中田留維(1) 広島五日市スポーツ少年団
努力賞 鈴木天琉(1)-小野みはる(3) 広島三篠スポーツ少年団
 中学生女子級拳士の部 最優秀賞 三島さくら(4)-小林春衣(4) 福山東道院拳友会
優秀賞 中本帆波(2)-佐伯未優(2) 広島五日市スポーツ少年団
優良賞 杉原朝日(5)-南 莉子(5) 福山東道院拳友会
  努力賞 中本帆波(5)-野口倖季歩(4) 広島五日市スポーツ少年団
 中学生男子有段の部 最優秀賞 松﨑一輝(初)-富永 耀(1) 福山東道院拳友会
  優秀賞 細川萌愛(初)-中野竣大(初) 広島毘沙門道院拳友会
  優良賞 近藤瑞樹(初)-馬場捺貴(初) 福山南道院拳友会
努力賞 山口陽太(初)-河埜喜一(初) 呉広道院拳友会
 中学生女子有段の部 最優秀賞 中込かれん(初)-中原晴菜(初) 福山南道院拳友会
最優秀賞 川上晏璃(初)-赤木玲音那(6) 福山東道院拳友会
優秀賞 住田萌花(初)-中村杏花(初) 広島八丁堀道院拳友会
 一般男子級拳士の部 最優秀賞 岩橋佑真(1)-岸本隆史(1) 広島大学
  優秀賞 菅田大喜(3)-飯田要輔(3) 広島西条道院拳友会
最優秀賞 喜田開斗(1)-喜田哲郎(1) 広島矢野道院拳友会
 一般男子初段の部 最優秀賞 平田蓮仁(初)-三ヶ島 連(初) 福山南道院拳友会
  優秀賞 佐藤武海(初)-中井基貴(初) 広島五日市スポーツ少年団
優良賞 中野裕喜(初)-関野亮介(初) 修道学園
 一般男子二段の部 最優秀賞 村上龍二(二)-寺村龍紀(二) 福山南道院拳友会
  優秀賞 三浦希未斗(二)-井上大輔(二) 広島五日市道院拳友会
  優良賞 佐藤大祐(二)-村田 一(初) 広島南道院拳友会
 一般男子三段の部 最優秀賞 三好慶介(三)-吉田達示(二) 広島五日市道院拳友会
  優秀賞 加藤 久(三)-田中誠二(三) 広島五日市道院拳友会
  優良賞 竹内康喜(三)-田口久雄(二) 呉広道院拳友会
 一般男子四段以上の部 最優秀賞 赤木宣彦(四)-井藤規生(四) 福山南道院拳友会 
優秀賞 富田和彦(五)-末弘雄嗣(五) 広島五日市道院拳友会
優良賞 中島幹彰(五)-黒田裕太朗(五) 福山東道院拳友会
呉市役所
 一般女子級拳士の部 最優秀賞 中光裕子(初)-助信菜穂子(3) 広島安佐スポーツ少年団
優秀賞 久保田佳奈(4)-水口萌子(4) 近畿大学工学部
 一般女子初段の部 最優秀賞 井上実咲(初)-甲斐千尋(初) 広島五日市スポーツ少年団
 一般女子二段の部 最優秀賞 大角愛理花(二)-河本英美女(二) 広島五日市道院拳友会
  優秀賞 濵田南見(二)-濵田愛巳(初) 広島五日市スポーツ少年団
 一般女子三段以上の部 最優秀賞 小林由季(三)-大田帆花(二) 福山西道院拳友会
尾道道院拳友会
 一般男女級拳士の部 最優秀賞 片山賢秀(1)-西田結梨(1) 広島五日市スポーツ少年団
  優秀賞 東 聡海(1)-松田晃人(3) 広島大学
 一般男女有段の部 最優秀賞 今井祐一朗(四)-今井結莉(二) 広島五日市道院拳友会
優秀賞 藤井大輔(三)-佐藤あかり(三) 福山東道院拳友会
優良賞 釜野新大(初)-小林千夏(初) 福山南道院拳友会
 男子マスターズの部 最優秀賞 河﨑  敦(五)-三浦悦子(五) 広島五日市道院拳友会
優秀賞 佐藤賢哉(四)-岡部聖憲(四) 広島五日市道院拳友会
優良賞 川本 肇(三)-作本幸則(二) 広島西条道院拳友会
 女子マスターズの部 最優秀賞 坪井裕恵(五)-細川 梓(三) 広島毘沙門道院拳友会
優秀賞 中森利江(三)-南 美佐樹(四) 広島竹屋道院拳友会
広島南道院拳友会
 親子の部 最優秀賞 三好陽介(6)-三好政信(三) 呉市役所
優秀賞 小野慶和(二)-小野晃聖(7) 広島五日市道院拳友会
広島五日市スポーツ少年団
優良賞 藤原 薫(四)-藤原翠子(7) 福山東道院拳友会
  努力賞 大原紳碁(二)-大原遥空(6) 広島五日市道院拳友会
広島五日市スポーツ少年団
 夫婦の部 最優秀賞 藤井律子(六)-藤井雅夫(五) 広島八丁堀道院拳友会
  優秀賞 高津政明(五)-高津明子(二) 福山東道院拳友会
単 独 演 武      
 男子単演級拳士の部 最優秀賞 佐伯卓海(1) 広島工業大学
  優秀賞 竹林光治郎(1) 広島大学
  優良賞 中村 奏(1) 広島毘沙門道院拳友会
 女子単独級拳士の部 最優秀賞 田中春奈(1) 広島大学
  優秀賞 佐藤衣音(6) 福山南道院拳友会
  優良賞 関 奈生子(6) 広島西条道院拳友会
 男子単独有段の部 最優秀賞 山﨑亮輔(初) 福山東道院拳友会
  優秀賞 中川祐基(三) 福山東道院拳友会
  優良賞 河本博喜(初) 広島五日市スポーツ少年団
  努力賞 原 悠太(二) 福山南道院拳友会
 女子単演有段の部 最優秀賞 佐藤あすか(三) 福山東道院拳友会
  優秀賞 中居弥玲(二) 福山東道院拳友会
  優良賞  河本紅美(二) 広島大学
団 体 演 武
 小学生団体の部 最優秀賞 松井聖弥、藤原 恵、友滝泰成、
井藤ひより、小山聖人、黒田凌央
福山南道院拳友会
優秀賞 山口玄貴、松崎優輝、山崎紀彰、木山誠崇、
竹松飛鳥、竹松慎太朗、小林真弥、小林浩祈、
清水大翔、惠谷高清
福山東道院拳友会
優良賞 久岡花梨、猿渡結奈、兼平愛花、下向井星凛、
岡本 幸、荒栄真織、野村碧海、黒木蛍太
江田島スポーツ少年団
  努力賞 中井彩希、岡部煌聖、糸賀大樹、松浦光太郎、
可児威吹、廣田蒼依、筒井陸空、佐々木悠太
広島五日市スポーツ少年団A
 中学生団体の部 最優秀賞 中込昂志、藤原陽太、小迫映槻、
中原瑞季、北迫穂乃、三好晃矢
福山南道院拳友会
優秀賞 大原千都、城井彪玖、中井健勝、島長鼓太楼、
平藤隼人、中田留維、佐伯未優、野口倖季歩
広島五日市スポーツ少年団
優良賞 鈴木天琉、増田晴斗、藤井祟央
西 玲緒真、小野みはる、藤本陽太
広島三篠スポーツ少年団
 一般団体の部 最優秀賞 大角修生、小野慶和、佐藤賢哉、岡部聖憲、
富田和彦、末弘雄嗣、小出浩士、三好慶介
広島五日市道院拳友会A
優秀賞 中島幹彰、黒田裕太朗、中川祐基、藤井大輔、
佐藤あすか、佐藤あかり、中居弥玲、山﨑亮輔
福山東道院拳友会
呉市役所
優良賞 濵田南見、井上大輔、河本博喜、濵田愛巳、
佐藤武海、中井基貴、井上実咲、甲斐千尋
広島五日市道院拳友会A
広島五日市スポーツ少年団


ページトップへ


Copyright© 2011 Hiroshima Prefecture ShorinjiKempo Federation Rights Reserved.