おめでとうございます。

繝医ャ繝励・繝シ繧ク縺ク  大会結果トップへ   県大会の軌跡


少林寺拳法創始70周年記念

第41回広島県少林寺拳法大会
 

2017年10月8日 福山市緑町公園屋内競技場・ローズアリーナ(福山市)
主催 広島県少林寺拳法連盟



   

   

   

   

   

   

種      目 氏      名 (資格) 所   属
組 演 武
 小学生1~3年白・黄帯の部 最優秀賞 益田利佳(7)-西岡愛華(8)
(少林寺拳法振興議員連盟会長賞)
広島三篠スポーツ少年団
優秀賞 御雲真然(8)-百﨑萌華(8) 広島五日市スポーツ少年団
優良賞 小野真奈(見)-小野泰伸(見) 広島五日市スポーツ少年団
努力賞 田平虎太郎(7)-常田雄心(7) 広島安佐スポーツ少年団
  努力賞 大田崇輔(7)-阿部双葉(7) 江田島スポーツ少年団
  努力賞 井上遥満(見)-森 陽向(見) 広島西条道院拳友会
 小学生1~3年緑帯の部 最優秀賞 三好陽大(6)-平位源基(7) 呉市役所
優秀賞 松﨑翔輝(4)-山口誠貴(4) 福山東道院拳友会
優良賞 中本康太(7)-岡部琉聖(6) 広島五日市スポーツ少年団
  努力賞 東 駿介(4)-森 鵬樹(5) 福山東道院拳友会
  努力賞 野村璃空(6)-荒栄和織(6) 江田島スポーツ少年団
  努力賞 井上蒼士(6)-藤井徳也(6) 広島五日市スポーツ少年団
 小学生4年緑帯の部 最優秀賞 野口陽生(6)-小野晃聖(6) 広島五日市スポーツ少年団
(白黄含む)     優秀賞 地戸将真(5)-的場 球(5) 広島甲田スポーツ少年団
優良賞 今野右京(6)-門脇虎太郎(6) 広島五日市スポーツ少年団
  努力賞 原 朋歌(6)-河野壮人(6) 広島五日市スポーツ少年団
  努力賞 青木蒼空(4)-寺地心優(5) 広島三篠スポーツ少年団
  努力賞 加藤陽人(5)-川崎佑真(6) 東広島道院拳友会
 小学生5年緑帯の部 最優秀賞 黒木蛍太(4)-阿部一路(6) 江田島スポーツ少年団
(白黄含む)     優秀賞 木戸思稀(5)-三鴨侑真(5) 音戸道院拳友会
  優良賞 木戸恩生(7)-香林 薫(見) 音戸道院拳友会
  努力賞 吉田瑶緒(5)-久保由宇(5) 東広島道院拳友会
 小学生6年緑帯の部 最優秀賞 筒井陸空(4)-大原遥空(5) 広島五日市スポーツ少年団
(白黄含む)     優秀賞 井藤ひより(4)-細井敬介(5) 福山南道院拳友会
  優良賞 松村明希(4)-湯原悠仁(4) 音戸道院拳友会
  努力賞 松本蒼汰(5)-松田透和(4) 広島安佐スポーツ少年団
  努力賞 岡崎勇吹(4)-井上 天(4) 備後新市道院拳友会
  努力賞 佐々木悠太(4)-河野日明(5) 広島五日市スポーツ少年団
 小学生4年生茶帯の部 最優秀賞 三好陽介(3)-平位倫梧(3) 呉市役所
優秀賞 樫本万知(3)-榎 優恭(3) 広島竹屋道院拳友会
優良賞 川上泰知(3)-木山絢惺(4) 福山東道院拳友会
努力賞 有場久遠(3)-前野託摩(5) 呉市役所
 小学生5年生茶帯の部 最優秀賞 竹松飛鳥(1)-小林浩祈(1) 福山東道院拳友会
優秀賞 野村 碧海(2)-岡本 幸(2) 江田島スポーツ少年団
優良賞 中村大晟(4)-上野見大剛(3) 広島八丁堀道院拳友会
  努力賞 住田力哉(1)-永岡怜勇(1) 広島八丁堀道院拳友会
  努力賞 藤井結大(1)-宮本聖崇(4) 備後新市道院拳友会
 小学生6年生茶帯の部 最優秀賞 中井彩希(2)-岡部煌聖(2) 広島五日市スポーツ少年団
  優秀賞 友滝泰成(1)-黒田凌央(3) 福山南道院拳友会
  優良賞 中光真郷(3)-沖野 直(3) 広島安佐スポーツ少年団
  努力賞 松浦光太郎(4)-糸賀大樹(3) 広島五日市スポーツ少年団
  努力賞 清水大翔(2)-惠谷高清(2) 福山東道院拳友会
  努力賞 並川太亮(3)-西元優斗(6) 広島毘沙門道院拳友会
 小学生有段の部 最優秀賞 猿渡結奈(初)-久岡花梨(初) 江田島スポーツ少年団
優秀賞 兼平愛花(初)-下向星凛(初) 江田島スポーツ少年団
 中学生男子級拳士の部 最優秀賞 森野友翔(2)-入江啓太(1) 福山中・高等学校
  優秀賞 宅和慶樹(1)-大石智也(2) 福山中・高等学校
  優良賞 角川瑠太(2)-村田健晃(2) 広島毘沙門道院拳友会
 中学生女子級拳士の部 最優秀賞 栗栖世津子(4)-井手之上 采(4) 福山中・高等学校
優秀賞 三島佳子(2)-野口絢加(2) 福山中・高等学校
優良賞 佐伯未優(5)-中本帆波(5) 広島五日市スポーツ少年団
 中学生男子有段の部 最優秀賞 松井聖弥(初)-小迫映槻(初) 福山南道院拳友会
  優秀賞 冨永 耀(初)-池田悠雅(初) 福山東道院拳友会
  優良賞 鈴木天琉(初)-藤井崇央(初) 広島三篠スポーツ少年団
 中学生女子有段の部 最優秀賞 中込かれん(初)-北迫穂乃(初) 福山南道院拳友会
優秀賞 中原瑞季(初)-藤原 恵(初) 福山南道院拳友会
優良賞 松﨑優輝(初)-小林真弥(1) 福山東道院拳友会
 高校生男子の部 最優秀賞 佐藤武海(二)-中井基貴(二) 広島五日市スポーツ少年団
  優秀賞 垣本智哉(二)-井上雄貴(二) 福山中・高等学校
  優良賞 喜田開斗(初)-喜田哲都(初) 広島矢野道院拳友会
 高校生女子の部 最優秀賞 下江優維(初)-和泉梨香子(3) 福山中・高等学校
  優秀賞 金田梨沙(初)-谷野千恵(4) 福山中・高等学校
  優良賞 小林春衣(2)-杉原朝日(初) 福山東道院拳友会
 大学生男子の部 最優秀賞 源 拡栄(二)-宮里 虎(三) 広島大学
優秀賞 岡 翔馬(二)-木原望視(三) 呉市役所
広島国際学院大学
優良賞 高木 淳(2)-後藤大輝(2) 近畿大学工学部
 大学生女子の部 最優秀賞 田中春奈(初)-河本紅美(二) 広島大学
 一般男子級拳士の部 最優秀賞 伊藤 豪(4)-出本正博(1) 呉広道院拳友会
  優秀賞 藤井政徳(3)-下迫誠一(6) 広島五日市道院拳友会
 一般男子初・二段の部 最優秀賞 平田蓮仁(二)-釜野新大(二) 福山南道院拳友会
  優秀賞 小林知広(二)-岩橋佑真(初) 東広島道院拳友会
広島大学
優良賞 河本博喜(初)-平藤勇人(初) 広島五日市道院拳友会
広島五日市スポーツ少年団
 一般男子三・四段の部 最優秀賞 神本恭介(三)-中村祥樹(四) 広島毘沙門道院拳友会
広島教職員
  優秀賞 藤井大輔(三)-中川祐基(三) 福山東道院拳友会
  優良賞 三好慶介(三)-今井祐一朗(四) 広島五日市道院拳友会
 一般男子五段以上の部 最優秀賞 富田和彦(五)-末弘雄嗣(五) 広島五日市道院拳友会
優秀賞 中島幹彰(五)-黒田裕太朗(五) 福山東道院拳友会
呉市役所
 一般女子級拳士の部 最優秀賞 竹中香織(3)-丸子千穂(3) 郷原スポーツ少年団
 一般女子三段以上の部 最優秀賞 小林由季(三)-大田帆花(三) 福山西道院拳友会
尾道道院拳友会
 一般男女有段の部 最優秀賞 三浦希未斗(三)-大角愛理花(三) 広島五日市道院拳友会
 男子マスターズの部 最優秀賞 河﨑  敦(五)-三浦悦子(五) 広島五日市道院拳友会
優秀賞 橋下 誠(六)-中森利江(三) 呉市役所
広島竹屋道院拳友会
優良賞 山本 徹(二)-小出浩士(五) 広島五日市道院拳友会
 女子マスターズの部 最優秀賞 藤井律子(六)-寺地まりな(四) 広島八丁堀道院拳友会
広島三篠スポーツ少年団
優秀賞 弓場喜久子(四)-助信奈穂子(1) 広島安佐スポーツ少年団
 親子級拳士の部 最優秀賞 藤井政徳(3)-藤井徳也(6) 広島五日市道院拳友会
広島五日市スポーツ少年団
優秀賞 中村雄祐(1)-中村瑠偉(6) 広島芸南スポーツ少年団
 親子有段の部 最優秀賞 三好政信(三)-三好陽介(3) 呉市役所
  優秀賞 岡部聖憲(四)-岡部煌聖(2) 広島五日市道院拳友会
広島五日市スポーツ少年団
優良賞 井藤規生(四)-井藤さくら(6) 福山南道院拳友会
 剛法演武の部 最優秀賞 三ヶ島 連(二)-矢上省三(4) 福山南道院拳友会
  優秀賞 大角修生(二)-小野慶和(二) 広島五日市道院拳友会
優良賞 大原紳碁(二)-百﨑真秀(二) 広島五日市道院拳友会
単 独 演 武    
 小学生緑帯以上の部 最優秀賞 倉本龍騎(初) 郷原スポーツ少年団
  優秀賞 並川昌誉(6) 広島毘沙門道院拳友会
  優良賞 小川皓立(4) 備後神辺道院拳友会
 努力賞 伊東駿音(2) 三原道院拳友会
努力賞 吉本 龍(6) 広島西条道院拳友会
努力賞 助信和太(4) 広島安佐スポーツ少年団
 中学生の部 最優秀賞 中原晴菜(初) 福山南道院拳友会
  優秀賞 松﨑一輝(二) 福山中・高等学校
  優良賞 田中 陸(1) 福山中・高等学校
 一般の部 最優秀賞 坪井裕之(六) 広島毘沙門道院拳友会
(高校生・大学生含む) 優秀賞 北野李桜(二) 福山中・高等学校
  優良賞 岡崎 萌(二) 福山中・高等学校
団 体 演 武
 小学生団体の部 最優秀賞 清水大翔-惠谷高清-竹松飛鳥-小林浩祈-
川上泰知-木山絢惺-松﨑翔輝-山口誠貴
福山東道院拳友会
優秀賞 糸賀大樹-岡部煌聖-可児威吹-松浦光太郎-
中井彩希-筒井陸空-佐々木悠太-河野日明
広島五日市スポーツ少年団A
優良賞 有場久遠-三好陽大-前野託摩-平位倫梧-
有場天佑-平位源基
呉市役所
 中学生団体の部 最優秀賞 冨永 耀-池田悠雅-山口玄貴-竹松慎太朗-
山﨑紀彰-木山誠崇-石川奏舞-松﨑優輝
福山東道院拳友会
優秀賞 三島佳子-野口絢加-栗栖世津子-
井手之上 采-高橋昇子-高橋昇子-藤井美波
福山中・高等学校A
優良賞 松﨑一輝-田中 陸-宅和慶樹-大石智也-
入江啓太-森野友翔-坊坂旺祐
福山中・高等学校B
 一般団体の部 最優秀賞 富田和彦-末弘雄嗣-三好慶介-岡部聖憲-
今井祐一朗-佐藤賢哉-小出浩士-大角修生
広島五日市道院拳友会A
優秀賞 下江優維-岡崎 萌-北野李桜-谷野千恵-
和泉梨香子-金田梨沙
福山中・高等学校
優良賞 三浦希未斗-大角愛理花-井上大輔-大原紳碁-
河本博喜-小野慶和-中井基貴-佐藤武海
広島五日市道院拳友会B
弁 論 の 部
 小学生4年以上の部 最優秀賞 清水大翔(2) 福山東道院拳友会
 中学生の部 最優秀賞 松﨑優輝(初) 福山東道院拳友会
 高校生の部 最優秀賞 小林春衣(2) 福山東道院拳友会
 一般の部 最優秀賞 藤原 薫(四) 福山東道院拳友会



Copyright© 2011 Hiroshima Prefecture ShorinjiKempo Federation Rights Reserved.